SEZIONE DI FARMACOLOGIA

Annuario

Elenco del personale strutturato afferente alla Sezione.
Per nominativi non compresi nell’elenco contattare la Segreteria di Farmacologia al n° tel. 030 3717522

Prof. Maurizio Memo – Professore Ordinario
maurizio.memo@unibs.it    tel. 030-3717516

Prof.ssa Cristina Missale – Professore Ordinario
mariacristina.missale@unibs.it    tel. 030-3717518

Prof.ssa Marina Pizzi – Professore Associato
marina.pizzi@unibs.it    tel. 030-3717501

Prof.ssa Alessandra Valerio – Professore Associato
alessandra.valerio@unibs.it    tel. 030-3717504

Prof.ssa Sandra Sigala – Professore Associato
sandra.sigala@unibs.it    tel. 030-3717663

Dott.ssa Daniela Uberti – Ricercatore Confermato
daniela.uberti@unibs.it    tel. 030-3717509

Dott.ssa Luigia Collo – Ricercatore Confermato
luigia.collo@unibs.it    tel. 030-3717525

Dott.ssa Chiara Fiorentini – Ricercatore Confermato
chiara.fiorentini@unibs.it    tel. 030-3717413

Dott. Giovanni Tulipano – Ricercatore Confermato
giovanni.tulipano@unibs.it    tel. 030-3717510

Dott.ssa Bellucci Arianna – Ricercatore Confermato
arianna.bellucci@unibs.it    tel. 030-3717380

Dott.ssa Rosaria Ingrassia – Ricercatore Confermato
rosaria.ingrassia@unibs.it    tel. 030-3717667

Dott.ssa Alessandra Gianoncelli – Ricercatore a tempo determinato
alessandra.gianoncelli@unibs.it    tel. 030-3717653

STATISTICA

Prof. Bruno Cesana  Professore Associato
bruno.cesana@unibs.it    tel. 030-3717715

Dott. Stefano Calza
 – Ricercatore confermato
stefano.calza@unibs.it    tel. 030-3717713

Dott.ssa Claudia Specchia – Ricercatore confermato
claudia.specchia@unibs.it    tel. 030-3717714

Dott.ssa Marika Vezzoli – Ricercatore a tempo determinato
marika.vezzoli@unibs.it     tel. 030-3717758

Sig.a Benarese Marina – Collaboratore tecnico
marina.benarese@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott. Carossino Gian Marco – Operatore amministrativo
gianmarco.carossino@unibs.it    tel. 030-3717522

Dott.ssa Maccarinelli Giuseppina – Funzionario tecnico
giuseppina.maccarinelli@unibs.it    tel. 030-3717510

Dott. Salvatore Arcieri – Dottorando
s.arcieri@studenti.unibs.it    presso Istituto Don Gnocchi – Milano

Dott. Ram Manohar Basnet – Dottorando
r.basnet@unibs.it    tel. 030-3717509

Dott.ssa Paola Bettinsoli – Dottoranda
p.bettinsoli002@studenti.unibs.it    tel. 030-3717530

Dott.ssa Martina Bocchetta  Dottoranda
m.bocchetta@studenti.unibs.it    presso IRCSS S. Giovanni di Dio – Brescia

Dott. Marco Bortolato – Dottorando
bortolat@usc.edu    presso Department of Pharmacology & Toxicology School of Pharmacy University of Kansas

Dott.ssa Caterina Branca – Dottoranda
c.branca@studenti.unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Mariana Coelho Da Mota – Dottoranda
m.coelhodamota@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Lara Faggi – Dottoranda
l.faggi@studenti.unibs.it    tel. 030-3717510

Dott.ssa Francesca Fenaroli – Dottoranda
f.fenaroli005@studenti.unibs.it    tel. 030-3717503

Dott. Diego Galli – Dottorando
d.galli006@unibs.it    tel. 030 – 3717515

Dott.ssa Jessica Galli – Dottoranda
j.galli@studenti.unibs.it    presso A.O.Spedali Civili di Brescia

Dott.ssa Francesca Longhena – Dottoranda
f.longhena@unibs.it    tel. 030-3717528

Dott.ssa Muscio Cristina – Dottoranda
c.muscio@studenti.unibs.it

Dott.ssa Vanessa Porrini – Dottoranda
v.porrini@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Chiara Prandelli – Dottoranda
c.prandelli003@unibs.it    tel. 030-3717509

Dott.ssa Daria Savoldi – Dottoranda
d.savoldi001@unibs.it    tel. 030-3717528

Dott.ssa Paola Tallarico – Dottoranda
p.tallarico@unibs.it    tel. 030-3717506

Dott.ssa Elisabetta Venturelli – Dottoranda
e.venturelli001@studenti.unibs.it    presso Ospedale Papa Giovanni XXIII Bergamo

Dott.ssa Karin Vadovicova – Dottoranda
k.vadovicova001@studenti.unibs.it    presso A.O.Spedali Civili di Brescia

Dott.ssa Michela Zaltieri – Dottoranda
m.zaltieri001@studenti.unibs.it    tel. 030-3717512


Dott.ssa Michela Bertuzzi – Assegnista
michela.bertuzzi@unibs.it    tel. 030 – 3717653

Dott.ssa Sara Anna Bonini – Assegnista
sbonini@med.unibs.it    tel. 030-3717530

Dott.ssa Federica Bono – Assegnista
federica.bono@unibs.it    tel. 030-3717506

Dott.ssa Laura Cavalleri – Assegnista
laura.cavalleri@unibs.it    tel. 030-3717525

Dott. Andrea Delbarba – Assegnista
tel. 030-3717509

Dott.ssa Martina Fragni – Assegnista
martina.fragni@unibs.it    tel. 030-3717515

Dott.ssa Michela Guarienti – Assegnista
michela.guarienti@med.unibs.it    tel. 030 – 3717653

Dott. Rajesh Kumar – Assegnista
tel. 030 – 3717653

Dott.ssa Annamaria Lanzillotta – Assegnista
lanzillo@med.unibs.it    tel. 030-3717502

Dott. Andrea Mastinu – Assegnista
tel. 030-3717530

Dott.ssa Mery Montinaro – Assegnista
tel. 030-3717503

Dott.ssa Cristina Mora – Assegnista
cristina.mora@unibs.it tel. 030-3717528

Dott. Edoardo Parrella – Assegnista
edoardo.parrella@unibs.it    tel. 030-3717502

Dott.ssa Elisa Saba – Assegnista
tel. 030-3717503

Dott.ssa Paola Savoia – Assegnista
paola.savoia@med.unibs.it    tel. 030-3717528

STATISTICA

Dott.ssa Federica Nicolussi
federica.nicolussi@unibs.it    tel. 030-3717758

Specializzandi Scuola di Specializzazione in Farmacologia Medica
tel. 030-3717515

Dott.ssa Francesca Bedussi    francesca.bedussi@med.unibs.it

Dott.ssa Giulia Ferrari Toninelli    ferrari@med.unibs.it 

Dott.ssa Sabrina Palazzi

RICERCA ELENCO PUBBLICAZIONI SEZIONE FARMACOLOGIA

Pubblicazioni scientifiche della Sezione di Farmacologia a partire dal 1980

CONTATTI

CONTATTA LA SEGRETERIA DELLA SEZIONE DI FARMACOLOGIA

tel. 030 3717522
fax 030 3717529

e-mail: segreteria.farmacologia@med.unibs.it

Orari della Segreteria:

Lunedì e Mercoledì: 8,30 – 14,30 / 15,00 – 18,00

Martedì, Giovedì e Venerdì: 8,30 – 14,30